Стартовая
Лучшее
Конкурс
Галерея
Фото дня
Фото недели
Регистрация
Мои фотографии
Добавить фото
Создать альбом
Администрирование
Персональная статистика
Правила
Фотокритика
Форум
Школа

Альбом Портрет. Фото "К 76 годовщине победы Cоветского народа над всей фашистской Европой Герой Советского Союза Злобин Яков Дмитриевич " 150.1 k (830x623) taТарановка.jpg

К 76 годовщине победы Cоветского народа над всей фашистской Европой Герой Советского Союза Злобин Яков Дмитриевич

К 76 годовщине победы   Cоветского народа над всей фашистской Европой   Герой Советского Союза   Злобин Яков Дмитриевич
 
Назад в альбом "Портрет"
ПредыдущееСледующее
 
 
 
К 76 годовщине победы Cоветского народа над всей фашистской Европой Герой Советского Союза Злобин Яков Дмитриевич Download taТарановка.jpg 150.1 k  (830x623)
АльбомПортрет
Авторmere80
Комментарий автора:
Злобин Яков Дмитриевич род. в 1917 в с. Михайлово ныне Бобровского р-на Воронежской обл. в семье крестьянина. Окончил 7 классов, работал в колхозе. В Советской Армии с 1942. В боях Великой Отечественной войны с дек. 1942. Стрелок 78-го гвардейского стрелкового полка (25-я гвардейская стрелковая дивизия, 6-я армия, Юго-Западный фронт) гвардии рядовой Злобин в составе взвода под командованием гвардии лейтенанта П.Н.Широнина 2.3.1943 участвовал в отражении многочисленных атак танков, бронемашин и пехоты противника у железнодорожного переезда на окраине с.Тарановка (ныне Готвальдовский р-н Харьковской обл.). Взвод уничтожил 16 вражеских машин и до 100 фашистов. Почти все бойцы погибли (2-6.3.1943), но не пропустили врага. Звание Героя Советского Союза присвоено 18.5.1943 посмертно. Награжден орденом Ленина. Похоронен в братской могиле в с.Тарановка. В сёлах Тарановка и Соколово установлены памятники Героям. Их именем назван траулер. Железнодорожная платформа у с.Тарановка переименована в Широнино.
Статистика просмотров Статистика оценок СсылкиНаписать сообщение авторуДобавить в избранное


Разрешение монитора
Оригинальный размер
Всегда отображать подробности 




Яндекс цитирования