Стартовая
Лучшее
Конкурс
Галерея
Фото дня
Фото недели
Регистрация
Мои фотографии
Добавить фото
Создать альбом
Администрирование
Персональная статистика
Правила
Фотокритика
Форум
Школа

Как выбрать фотоаппарат

Назад

Выбираем фотоаппарат


     Итак, Вы решили заняться фотографией. С чего начать? Конечно же с выбора фотоаппарата. Так какой же фотоаппарат выбрать? Цифровой, или пленочный? Компактный, или зеркальный? Какую систему выбрать? Начнем по порядку.

     Что выбрать, цифровую или пленочную камеру? Этот вопрос, пожалуй самый провокационный в настоящее время, поэтому мы уделим ему особое внимание в отдельной теме. А пока будем рассматривать другие, более веские причины покупки камеры.

     Во-первых, надо определиться с тем что и для чего, и в каких объемах, вы собираетесь снимать. В основном, любительское фото сводится к съемке каких-либо значимых семейных событий и съемке в туристических поездках: "Вот мы с другом отправились на рыбалку, а вот Египетские пирамиды на фоне Меня". Реже в любительской съемке фигурируют пейзажи. Еще реже репортажное фото. Во-вторых, надо определиться, фотографии какого размера Вы хотите печатать. Будет это семейный альбом с фотографиями 10х15 или нечто большее с фотографиями 20х30. Если Вы не собираетесь печатать фотографии размером больше 10х15, то Вам подойдет практически любая компактная камера, а если вы решите серьезно заняться фотографией, то Вам может подойти и не всякая зеркальная.

     Безусловно, важнейшей частью фотоаппарата является объектив. Именно его большинство профессионалов считают отправной точкой при выборе камеры. Объектив имеет две основные характеристики: светосилу и фокусное расстояние. Посмотрите внимательно на переднюю оправу объектива. Обычно на нем выгравировано название производителя, фокусное расстояние и светосила, например если там написано "Canon 50 mm f/1.8", то это означает следующее: производитель объектива - фирма Canon; Фокусное расстояние - 50 мм; светосила 1.8. Как правило, чем меньше значение светосилы, тем лучше и качественнее объектив.

     В зависимости от фокусного расстояния, их принято подразделять на нормальные, широкоугольные (короткофокусные) и теле-объективовы (длиннофокусные). Для 35мм пленки (обычной), можно ввести следующую классификацию: Объективы с фокусным расстоянием менее 35 мм называются широкоугольными. Применяются при съемке в ограниченных пространствах, когда нет возможности отойти на достаточное расстояние, для съемки пейзажей, а также для подводных съемок. 45-55 мм - стандартный объектив. Универсален, и подходит для съемки практически любых сюжетов. Объективы с фокусным расстоянием более 80 мм лучше всего подходят для съемки портретов, и позволяют слегка размыть изображение на заднем плане, чтобы выделить основной объект съемки. Зум - объективы имеют переменное фокусное расстояние. Они позволяют получать изображения различного масштаба при неизменном расстоянии до объекта съемки (т.е. как бы "приближать или удалять объект съемки").

     Зум - объективы, как правило, имеют невысокую светосилу, в чем проигрывают объективам с постоянным фокусным расстоянием. Кроме того, не следует забывать, что оптическая система зум-объективов, особенно любительского класса, менее совершенна по сравнению с объективами с постоянным фокусным расстоянием. Но тем не менее, это универсальный объектив, который подходит для съемки почти всех сюжетов. Такой объектив очень полезен для изучения таких понятий, как перспектива, компоновка кадра, композиция.

     После того, как Вы выбрали объектив, необходимо подобрать камеру, вернее корпус или "коробку", как ее часто называют фотографы, если конечно на этапе выбора объектива вы не приобрели компактную камеру. Здесь практически нет ничего сложного. Во первых она должна обеспечивать правильное экспонирование кадра, а во-вторых не допускать засветки пленки через возможные щели, если Вы все-таки решите купить пленочную камеру. И самое главное, Ваша камера должна иметь возможность ручной установки экспозиционных параметров: выдержки и диафрагмы. Это, пожалуй, самое основное пожелание к Вашей будущей камере.

     Для того, что бы выбрать производителя - почитайте фото-журналы, посмотрите рекламные буклеты, задайте интересующие Вас вопросы на форумах в интернете. Ни в коем случае не обращайтесь к продавцам фототехники. Иначе купите, то что сейчас "модно" или то, что продавец захочет Вам продать.

     Для самого начального уровня, будет достаточно приобрести недорогую цифровую 2-3-х мегапиксельную компактную камеру. Результат съемки такой камерой Вы увидите практически сразу. Заведите специальный блокнот и записывайте в нем все параметры съемки (выдержку, диафрагму, условия освещенности) для каждого кадра, иначе, в дальнейшем, Вы не сможете понять причины своих ошибок. Конечно, качество фотографий будет невысоким, но вполне достаточным для печати пробных фотографий размером 10х15. Недостатком такой системы будет, низкая скорость автофокусировки и скорости съемки. Если эти факторы для Вас не решающие то Вам следует остановиться на этом варианте.

     Второй вариант - пленочная зеркальная камера начального уровня с зум-объективом с фокусным расстоянием 28-100, или что-то около того. В отличии от цифровых "мыльниц", за ту же цену Вы получите гораздо большие возможности, как в выборе сюжета, так и в техническом плане. При этом, в дальнейшем, будет возможным расширение набора оптики, и дальнейшее совершенствование Вашей системы. Как и у предыдущего варианта здесь тоже есть свои недостатки: во-первых, для того чтобы научиться фотографировать, вам придется отснять не один десяток катушек пленки, а это дополнительные расходы. Во-вторых, габариты аппаратуры такого класса могут показаться Вам слишком большими по сравнению с компактной камерой.

     В любом, случае, на каком бы из этих двух вариантов Вы не остановили свой выбор, он будет достаточным для того, чтобы определить стоит ли Вам дальше заниматься фотографией, и в каком направлении необходимо будет, в дальнейшем, совершенствовать Вашу фототехнику.



Рекомендуемая литература:
Дж.Уэйд. "Техника пейзажной фотографии"



Контрольные вопросы:

1.Какой из двух объективов лучше? 50 ммf/1.4
50 ммf/2.8

2.Для чего лучше всего подходит объектив с фокусным расстоянием 110 мм? Для съемки пейзажа
Для съемки архитектуры
Для съемки портрета

Урок подготовил и провел
Н. Баслер

Копирование и перепечатка возможны только со сылкой на первоисточник (сайт photohost.ru)

 

























Разрешение монитора
Оригинальный размер
Всегда отображать подробности 




Яндекс цитирования